桂林

广西桂林訾州寻宝夏令营双动5日营

(大王派我来巡山)
桂林訾州寻宝、地质勘探溶洞日记、山水小侦探、户外轻装徒步、逍遥湖水枪大战等9大主题项目
产品编号: QL5909
1980
查看团期
7-5 7-10 7-15 7-20 7-25 7-30 8-5 8-10 8-15 8-23
行程简介
  • 重庆-桂林
    餐食:晚 住宿:当地指定住宿
    D1
  • 大王派我来巡山之?桃花江巡查?西山为荷而来
    餐食:早中晚 住宿:当地指定住宿
    D2
  • 大王派我来巡山之寻龙迹
    餐食:早中晚 住宿:当地指定住宿
    D3
  • 大王派我来巡山之“此河是我开”
    餐食:早中晚 住宿:当地指定住宿
    D4
  • 大王派我来巡山之壁立千仞
    餐食:早 住宿:温馨的家
    D5
产品特色
重庆到桂林旅游夏令营线路特色:
从业10年专业青少年综合素质成长教育专家精心设计:全程为您做到五大无忧需求:服务无忧、餐饮无忧、安全无忧、住房无忧、畅玩无忧!
1、訾州寻宝记——中国传统文化体验与户外定向技能的相融合,与趣味寻宝的方式在神秘幽静的漓江边穿行,寻找真龙足迹,获得大王的重赏
2、地质勘探——我人生的第一本《溶洞日记》
3、精明小掌柜——生活实践,结合传统手工艺制作和欧美青少年社会生存培训课程儿精心设计,培养孩子独立的经济自主意识和能力
4、绿野仙踪——在渔民叔叔的帮助下进行竹筒饭制作
5、西山做鸟窝——亲手体验制作鸟窝,培养孩子的动手能力
6、山水小侦探——鼓励与自信一样都不少,培养孩子的洞察力
7、青少年素质拓展训练——漓江放生,爱心成长,良好道德品质,人才在这里发芽
9、还有更多精彩:户外轻装徒步,学习户外安全自护自救技能,锻炼生存能力
 
参考行程
  • 第1天
    重庆-桂林
    当地指定住宿

    重庆西站集合,乘动车前往山水甲天下之桂林,沿途欣赏北纬26°最宜人的喀斯特山水风光,到达酒店休息,领取夏令营主题物品。

  • 第2天
    大王派我来巡山之?桃花江巡查?西山为荷而来
    早中晚
    当地指定住宿

    今日目标:获得3枚徽章
    ▲上午
    07:30  起床、洗漱
    08:00  早餐
    08:30  前往可最佳角度观看桂林城徽象山的【訾洲•象山】(游览时间不低于30分钟)景区,桂林城徽的象鼻山的最佳观赏地,桂林古八景“訾洲烟雨”之处,在人文气息丰富的植物园林中,开始我们精彩的夏令营之旅!
    09:00  夏令营开营仪式、宣布营规
    09:30 【山水小侦探】(活动时间不低于60分钟)
    1、 观察入门,领取徽章,自然导师讲解观察秘诀,好玩又有趣的游戏,打开小侦探们的“五官六感”和探索好奇心!
    2、植物观察,跟着自然导师一起去探索訾洲岛植物的奥秘!龟背竹为什么那么多洞洞?花叶良姜为什么是穿花衣裳?野生的海芋上面为什么有怪圈圈?.....在观察之中启迪思维、陶冶情操,用心去感受植物世界的美妙,从自然之中获取创造的灵感,提升自身的观察力、创造力。
    3、自然分享,通过自然观察和自然体验,学会欣赏自然万物,感受大自然共生共荣的基本生存原则,培养珍惜生命,尊重生命的生活态度。
    4、自然制作,大自然是最好的老师,通过自己双手跟大自然合作,收获的最美的自然礼物!
    11:00 【寻找宝藏】(活动时间不低于40分钟)导游每人发放寻宝地图一张,找到三个神奇“宝藏”所在地,分别盖上“神奇之印”微章,到宝库所在的位置,领取礼物,在轻松预约的氛围中进行沟通技能学习,大家团结友爱,互帮互助,共同完成重重考验,在团队前进的路途中,不仅要充分挖掘、发挥个人才能创造个人成绩,更要成全集体的成功。
    12:00     中餐
    ▲下午
    13:00  前往风景人文圣地【西山公园】(游览时间不低于40分钟)内,景区2016年精品荷花展,上千珍稀品种与孩子们近距离接触,等待您“为荷而来”,在导游带领下宝贝们可以在这里手工DIY,编鸟巢给小鸟安个家。增强动手能力,培养环保意识,“争做环保小卫士”。
    14:00   前往【鲁家村】(游览活动时间不低于60分钟),位于桃花江畔,依山傍水,风光旖旎,古时桂林“老八景”之一的“阳江秋月”便位于此。鲁家村风景秀丽,电视连续剧《西游记》片头风光就在村头取景。村里居民善做传统地方风味豆腐、豆浆制品。据说该村制作豆腐的传统已有数百年的历史。
    15:00【精明小掌柜】,传统手工艺【豆腐作坊】探寻腐竹、豆腐、豆浆的秘方,戴上东家、掌柜、小二的名牌,然后把自己亲手制作的豆制品(豆浆)拿到村里进行贩卖,所得的收入就是我们明天的“晚餐钱”哦,各位小掌柜加油!这是一次极富意义的生活实践,结合传统手工艺制作和欧美青少年社会生存培训课程而精心设计,以简单、趣味的参与性行为模式培养孩子独立的经济自主意识和能力。
    16:00【王城东西巷】(游览时间不低于40分钟)见证桂林的历史文化,古老的青石板路,听听千百年来桂林的转变,寻访徐霞客三次拜访未能进入的桂林王城,穿过东西巷,抵达漓江边,登上桂林漓江边逍遥楼,鸟瞰桂林山与江,江与城的完美结合,一览大好河山
    18:20   晚餐(小掌柜的钱用于品尝桂林老字号米粉+一个卤蛋10元,这是桂林小朋友习以为常的美食)  
    19:30   夏令营日记
    20:30   返回酒店,清点人数,给家长发送平安短信,就寝,以饱满的状态迎接第二天的挑战!

    石象湖象山古镇图片
    广西桂林西山公园2
    广西桂林西山公园1

  • 第3天
    大王派我来巡山之寻龙迹
    早中晚
    当地指定住宿

    今日目标:获得2枚徽章
    ▲上午
    07:30    起床、洗漱
    08:00    米粉 
    08:30    前往【逍遥湖】(游览时间不低于120分钟)
    09:00    则会为你打开一扇新的体验大门,森林景区内古木参天,莺鸣环绕,置身其中你就会理解古人袖甩红尘归隐山林的心境了。,野外趣味定向竞技,“大王派我来巡山,我把人间转一转,这山里的水特别的甜啊……”,这是一次中国传统文化体验与户外定向技能的完美融合,逍遥湖清潭处处都有,是时候来一场酣畅淋漓的“水枪大战”,小朋友快快动起来,在这清爽的山谷清溪之中尽情玩耍吧……,让孩子们在了解中国传统吉祥文化的同时初步掌握户外定向知识,增强方向辨识感,在逍遥湖纯自然原生态的环境中模拟生存技能和野外安全自护技能! 穿上草鞋,扶着绳索,开始特有的溯溪之旅! 由峡谷溪流的下游向上游,克报地形上的各处障碍,穷水之源而登山之巅。
    ▲下午  
    16:00    乘车前往阳朔【兴坪】(游览时间不低于60分钟),到达后乘坐漓江渡船前往漓江半岛渔村--大河背入住渔村酒店。      
    18:00    晚餐        
    19:30    围坐在篝火旁,伴着音乐的烧烤PA开始┅┅,增进小伙伴们之间相互了解,增强团队合作精神、营造和谐融洽的集体氛围。
    20:30    夏令营日记    
    21:00    清点人数,给家长发送平安短信,就寝,以饱满的精神状态迎接第二天的挑战!

    桂林阳朔
    阳朔风景图片
    秋日阳朔

  • 第4天
    大王派我来巡山之“此河是我开”
    早中晚
    当地指定住宿

    今日目标:获得3枚徽章
    ▲上午
    07:30     起床、洗漱
    08:00     早餐
    08:30    【公益+感恩教育】(活动时间不低于40分钟)项目--公益放生,我们要将鱼苗放生到漓江,让它们在更广阔的环境的健康成长,就如同爸爸妈妈对我的爱一样,也希望我们能健康快乐的成长,这不仅是一次爱心成长的教育、更是良好道德品质,优秀人才,感恩教育的实践。沿着渔村的“环岛路“开始【漓江洗脸】的活动。用捞网、火钳和双手清理江面与河滩上的漂浮物和垃圾,用实际行程保护漓江。
    11:00 【绿野仙踪】(活动时间不低于40分钟)岛上的竹子郁郁葱葱,也是作竹筒饭的好材料。参与一次特殊的体验---竹筒饭制作,首先要淘干净米,接着将其灌入锯好的竹筒里,然后起灶生火并在渔民叔叔的指导下制作竹筒饭,相信这一定是一次让我们难忘的生活体验!辛勤的劳动能换来的不仅是物资的回报,还有无比欢心喜悦,特别是吃着自己亲手制作的晚饭,孩子们的心情更是别有一番经历成长的滋味!
    12:00     中餐
    ▲下午
    13:30   渡船前往兴坪古镇,这里是20元人民币背景图案的取景地,这里有着1740多年的历史,古镇的青石板见证了历史的沧桑和时代的进程,至今这里还流传着众多精美的手工艺,各位小朋友在这里接收的任务是【古镇探秘】,我们要根据《任务书》的指引前往古镇之中找寻传说中的一样美食密码。
    14:30  大王派我来巡山之溶洞勘察,前往溶洞【金水岩】(游览时间不低于60分钟),洞内有大量奇麓多姿、玲珑剔透的石笋、石乳、石柱、石幔、石花,琳琅满目,被誉为 “ 大自然的艺术之宫 ” 。在这集万千变化的自然溶宫里,让我们一起来探索属于溶洞的奥秘--我人生的第一本《溶洞日记》,发挥我们丰富的想象力和创造能力,展现我们天赋的时候到了……, 首先是一堂“别开生面的地质课“:什么是喀斯特地貌,溶洞是怎样形成的,石钟乳、石笋、石柱、石幔这些千奇百怪的地形都长什么样?大自然像一位雕塑家,用神奇的碳酸钙做雕刀,精刻细镂,巧夺天工地创作出一幅幅玲珑剔透的艺术珍品,在溶洞日记第二页——学习地质小知识,探索溶洞奥秘,
    17:00   【户外徒步】,穿越十里画廊,途径最独特的卡斯特岩溶地貌和最迷人的田园风光,令人心旷神怡,漫游其间,就好像在欣赏一幅徐徐展开的中国山水画的长卷,一路观来,真是好山好水好风光,阳朔十里画廊,是阳朔山水的精华。它以山青水碧竹翠桥奇村巧而闻名于世,是桂林山水中不可多得的美景,也是阳朔风光的最好体现。
    18:30    晚餐
    19:30    夏令营日记
    21:00    清点人数,给家长发送平安短信,就寝,以饱满的精神状态迎接第二天的挑战!

    漓江
    广西桂林漓江晨曦
    漓江风景区

  • 第5天
    大王派我来巡山之壁立千仞
    温馨的家

    今日目标:获得1枚徽章
    ▲上午
    07:00     起床、洗漱
    07:30     早餐
    ▲上午  前往桂林【榕杉湖景区】(游览时间不低于30分钟),这里被誉为东方威尼斯,是桂林的城市花园,不仅有着美丽风景,还有众多人文建筑设施,其中【日月双塔】(不登塔)--桂林地标建筑,更是人文建筑中的精华所在,在这里我们会了解到更多的桂林历史与文化,在开阔眼界的同时更丰富了我们的历史人文知识,在这里我们还要完成今天的夏令营日记。总结这几天的所见所闻,闭营仪式中我们还有为每位小朋友准备的证书和小小纪念品,这注定将是一次富含教育意义的、流连忘返的趣味夏令营!后乘坐动车返回重庆,回到温暖的家。

注意事项

费用包含

往返交通:重庆/桂林/重庆动车二等座;
行程用车:桂林游览行程内用车为空调旅游车(保证每人1正座,按团人数安排车辆大小)。
住宿标准:经济型酒店双人标准间(空调、电视、独立卫生间)。参团时如遇单人可加床或请补交房差包房。
用餐标准:全程4早6正,特色餐:少数名族特色自助68标+逍遥湖长桌宴50标+农家土鸡宴30标+农家饭25标 +阳朔啤酒鱼25(围桌正餐10人一桌,8菜1汤,主食米饭,人数不足,菜数略减)。
景点门票:均只含首道景点门票,不含景点第二门票及其他消费(未注明包含的景区小交通费用自理);
旅游保险:含旅行社责任险。
导游服务:全程配备持证导游服务
超值赠送:夏令营T恤1件,帽子1顶;当地每天一瓶矿泉水。

费用不含

1、不含个人消费及自费项目,请出发时携带有效学生证及相关证件;
2、如遇国家新颁布政策法规及人力不可抗拒因素(自然因素、政策性调价、飞机、火车、轮船延误或取消等)旅行社不承担责任,并有权与客人协商调整行程游览顺序,造成费用增加由客人自己承担;
3、此行程仅为参考行程,在不降低接待标准和减少行程的情况下,我社保留调整景点游览先后顺序的权利!

注意事项

★营员告知书
为了保证我们的小营员在旅游期间的安全,请在此活动期间严格遵守以下的活动要求:
一、出发前的准备:
1、建议携带物品:雨伞、防晒霜、水壶、随身背包、手机(充电宝、充电线,请贴上名字)、自用洗漱物品如牙具、毛巾、防晒品等,长袖衣服一件、换洗衣服、鞋袜。戴眼镜的同学应备有防跌的眼睛架或准备小绳加固眼镜。
2、常用药品的准备:根据自己孩子实际身体状况备用日常所需药品。防蚊药膏、感冒药物(请家长写清楚服用数量)。
3、零钱携带:每个孩子最多不超过300元现金。
4、请提供孩子姓名、身份证号码,备注信息(生日、特殊状态),监护人姓名以及监护人联系电话,同时提供家长的微信号一个,以方便照片时时传递。制作夏令营贵宾卡。
5、不建议带太多零食。除手机外,请不要携带其他电子设备及玩具。
二、乘火车及汽车的注意事项:
1、严格遵守火车和汽车上的纪律,注意安全,保管好自己的物品,不要随意走动,发现任何意外和可疑事情立即告知导游。
2、注意保持旅游车内卫生。 
3、注意集合的时间及上车的时间,认清自己乘坐的车号,以免跟错团。 
4、乘车时不要把头手伸出窗外,保证安全。 
5、在车上要抓紧时间休息,保持良好的精神与体力。 
三、行程中的注意事项:
1、游客较多,外出时需穿着统一营服,便于识别。  
2、在行进过程当中,请认清自己的队伍和导游,跟着队伍走,认真听导游的讲解, 不要追逐打闹, 旅游途中有时会经过陡坡、湖泊等景点,请结伴绕道而行,千万不能冒险前往,以免发生意外,时刻保持统一行动。 
3、中途不允许随意离开队伍去买纪念品、矿泉水,不去团队未安排的景点游玩。不要与陌生人接触,不要接受陌生人的食物,以免上当受骗。 
4、随身携带带队人员的电话,出现走失时不要惊慌,可随时查看带队工作人员的电话,打电话时要说清自己是谁及地理位置,在原地等候导游。 
5、注意交通安全法规。
 6、天气炎热,预防中暑。  
四、食宿注意事项:
1、在团队统一安排下用餐,不要购买流动商店的不洁食品。
2、饮用团队统一发放的安全矿泉水。
3、记住自己的房号,记住每天起床、早餐和出发时间,保证睡眠时间,避免遗忘个人物品。
五、安全事宜:
1、桂林漓江风景如画,江山清澈见底,但为了安全,一律不允许下水游泳。
2、注意安全,听从安排,跟随导游进行游览,不要擅自离队;登楼/登梯时不能只看美景,要注意脚下,拍照时不要越过危险标志。3、在游览过程中遵守景区规定;如身体不适,及时提出,适当休息。
4、夜晚蚊虫比较多,晚上入住营房后和酒店服务人员索取蚊香之内的驱蚊产品,并请自备驱蚊产品。
5、每天制定时间让学员与家长通电话汇报当天游学情况,随时接受家长监督,建立家长群随时推送活动进程信息。绝不允许营员单独离团外出活动,有事外出必须请示,经核实取得同意后方可,并指定相关人员陪护。
六、夏令营纪律:
保护环境卫生,请不要在乱丢弃垃圾。禁止吸烟/口香糖/饮酒/和开展赌博性质的活动。夏令营训练是根据正常健康人的体能水平而设计的,如同学对自己的身体状况产生疑问,应在训练前请教专业医生或训导员。在开始前请在训导员的引导下,认真完成热身准备活动,努力增强身体活力提高对运动的适应能力。在个别特殊过程中,请不要佩带手表、首饰,衣兜内不要存放质硬物品。未经教员的允许和指导,不得擅自攀爬、游泳或做其他危险动作。
重庆中国青年旅行社重要提示】 遇到紧急情况联系:国内段:匪警:110 火警:119 急救:120

请对产品作出评论
|
评论
游客咨询

参考行程
立即预订